Ocho partidos concurren a las elecciones municipales

El candidato del Partido Popular de Torrelodones es Rodolfo del Olmo, tras la renuncia en días pasados de Arturo Martínez Amorós.

Rodolfo del Olmo ha sido en los últimos ocho años concejal del PP y responsable del área económica.

El candidato popular es ingeniero agrónomo y diplomado en Economía de la Empresa por la Politécnica de Madrid. Ha sido profesor de la ETSIA de Agrónomos, ha trabajado en INITEC, Grupo Crédito y Caución, Banco Hipotecario, director general de Economía de la Comunidad de Madrid y gerente del IMADE, entre otros cargos.

A Rodolfo del Olmo le siguen otras dos veteranas de la política local: Isabel Ruiz – Tarazona y Paula Sereno.

Del número 4 al 21, la lista electoral del PP está formada por óscar Fernández, Alejandro Olalla, Mercedes García Redondo, Daniel Garrido, María Teresa Ferrando, Coro Val, Hugo Fidalgo, Pablo Zubasti, Teresa Muñoz, Eva Montero, Edmundo Salas, Marta de Elio, Agustín Martínez, Mar Flores, César Palomo, Dolores Gaviño, Jhonier Argemiro y Javier Laorden.

Ciudadanos

  1. Marta López Rodríguez
  2. Antonio Genaro Iraizoz García
  3. Alejandro Mauricio Somolinos Picón
  4. Patricia Marbán Moreno
  5. Alejandro Valés Gómez
  6. Pedro Ángel García González
  7. Marta Checa Pérez (Independiente)
  8. Gerardo de Pascual y de Arpe
  9. Javier Veramendi B
  10. María Elena Escobar Camacho (Independiente)
  11. Emilio Santiago Herrera Álvarez
  12. Ruth Valero de Castro
  13. María Trinidad Serrano Martínez
  14. Carlos Lombardía de Saint Germain (Independiente)
  15. María Elba Fernández Cota
  16. Icíar Sastrón Martín (Independiente)
  17. Barbara Villazón Vilches (Independiente)
  18. Celia María Airado Fernández (Independiente)
  19. Ángel Pisa Jaraba (Independiente)
  20. Julio Humberto Morilla Padial
  21. Caridad Clemente Aparicio

Partido Socialista

  1. Rodrigo Bernal Zúñiga
  2. María Elena Repullo Labrador
  3. Áureo Díaz-Carrasco Díaz
  4. Estrella Alonso Benayas
  5. José Manuel Orozco Casanova
  6. Ana de la Rocha Rubí
  7. Fernando Rey Fernández (Independiente)
  8. Isabel Casado Trichant
  9. Samuel Llerena Roncero
  10. María Dolores Jiménez Martínez
  11. Víctor Alfredo Ibáñez Pérez
  12. Estíbaliz Navarro Valenzuela
  13. Juan José de Castro Rodríguez
  14. Paloma Olayo Martínez
  15. Francisco Javier Serrano Juárez
  16. Lourdes Solís Toledo
  17. Jorge Fuertes Pina
  18. Natalia Sainz de Rozas Schulz
  19. Carlos de la Fuente Peláez
  20. María Josefa Guzmán Valero
  21. Isidro César Martín Cerezo

Podemos-Equo

  1. Ana Isabel Castedo Ferreiro (Podemos)
  2. Coral de la Inmaculada Céspedes Quintanilla (Podemos)
  3. Javier Francisco López Caballero (Podemos)
  4. Nicolás Martínez Fimia (EQUO)
  5. Blanca María di Marcantonio Jiménez (Podemos)
  6. Cristóbal López Ortega (Podemos)
  7. María Carmen Moreno Martín (Podemos)
  8. Juan Antonio Moyano González (Podemos)
  9. Paola María Martínez de Kobbe (Equo)
  10. Miguel Ángel González Hernández (Podemos)
  11. Patricia López García (Podemos)
  12. David Mariño Vieites (Podemos)
  13. María Alexandra Rosado Gueorgieva (Independiente)
  14. Óscar Martín Díez-Canseco (Podemos)
  15. Jesús Lorenzo Fernández Sánchez (Independiente)
  16. Alicia Pérez Izquierdo (Podemos)
  17. Ignacio Antelo Brioso (Podemos)
  18. Fernando Bello Amoedo (Independiente)
  19. Raquel Alonso Maroto (Independiente)
  20. Óscar González Pérez (Independiente)
  21. María Macías Alba (Independiente)

Izquierda Unida

  1. Arturo Daniel Samith Accardi
  2. Paola Martínez Pestana
  3. Santos Muñoz García
  4. María Luisa Auset García
  5. Ángela Rodrigues Costalago
  6. Jaime Rodrigues Marcos
  7. Amaya Redondo González (Independiente)
  8. Víctor Cases Martínez (Independiente)
  9. Bárbara García Llorca (Independiente)
  10. Laureano Blázquez Jambrina (Independiente)
  11. Delia Sánchez Blázquez (Independiente)
  12. Eduardo Belmonte Guzmán (Independiente)
  13. Sara Llobet Montoy (Independiente)
  14. Francisco Javier Arjona Corredera (Independiente)
  15. Soledad Lucía Ruiz Sánchez (Independiente)
  16. Micaela Díez de la Viuda (Independiente)
  17. Norah Mamani Castro (Independiente)
  18. Alejandro González Medina (Independiente)
  19. María Jesús Llorca Menéndez (Independiente)
  20. Juan José Bayón Rivera
  21. Juan Moreno Redondo

Vecinos por Torrelodones

  1. Alfredo García-Plata Fernández
  2. Luz Marina Vicen Aznar
  3. Luis Antonio Berutich Solar
  4. Uxio Sánchez Alonso
  5. María Antonia Mora Luján
  6. David Moreno Fernández
  7. Ana María Núñez Maya
  8. Jesús Moreno Pascual
  9. María Ángeles Barba Fernández
  10. Susana Albert Bernal
  11. Víctor Fernando Arcos Martín
  12. Francisco Lucas Romero Molina
  13. Joaquín Arcadio Velasco Solana
  14. Almudena Justel Eusebio
  15. María Isabel Naranjo Cirauqui
  16. Iván González Fernández
  17. Pilar Luisa Tintó Val
  18. Gregoria Alonso Merino
  19. Ana María Cabezas García
  20. Enrique Sotto Roque
  21. Miguel Fiter Gómez

VOX

  1. Gonzalo Martín Álvarez
  2. Francisco José Sánchez Martín
  3. Jesús Miguel del Valle-Inclán Sanz
  4. Sonsoles Palacios Moreno
  5. Ángela Macía Barber
  6. Luis Mauricio Müller Heiberg
  7. Miguel Ángel Llagostera López
  8. Susana Altagracia López Iglesias
  9. María Milagros Rivero Arminio
  10. José María Prieto Pablos
  11. Alberto Alfonso Vázquez Díaz de Tuesta
  12. Araceli Tendero Merino
  13. Héctor Raúl Arriaga Calvo
  14. María Carmen Hita Romero
  15. Pedro Pablo Sánchez Alcántara
  16. Santos Ángel María Giménez Artieda
  17. María Julia Pérez Acosta
  18. Antonio Alcaide Hidalgo
  19. Raquel María Andrés Peña
  20. Juan Carlos Muñoz Cantarero
  21. Irene Rodríguez Rodríguez

Confluencia Ciudadana en Torrelodones

  1. Ana María Hurtado Ruiz
  2. Santiago San Martín Campuzano
  3. Sonia María Buendía Capella
  4. Antonio López Vega
  5. Patricia Díaz Yagüe
  6. Javier Gómez Olalla
  7. Eva Crespo Corral
  8. Fernando Gómez Alfonso
  9. Aránzazu de la Torre Capel
  10. Francisco Morote Muñoz
  11. Carmen Giménez Abad
  12. Fidel Chaves Ocaña
  13. María Antonia Romero Briones
  14. Santiago Adolfo Acosta Rosado
  15. Ana María Nicolás Marín
  16. Sonia Sarabia Valero
  17. César Díaz Arévalo
  18. María Silvia Cardona Ayuso
  19. Félix Castro Martino
  20. María Teresa Quintanilla Cogorro
  21. Benjamín Alcázar Madrazo